请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

市国税务局 10月26日反馈

2017-1-5 16:06| 发布者: 政风行风| 查看: 3011| 评论: 0

摘要: 1、听众咨询是一家外贸出口企业,今年3月份刚刚开业,已经申报了两批退税,税款也退下来了。听说国税部门对出口企业实行分类管理,级别越高,享受的政策越优惠。但区国税局只给评了个三类,想申请一类,应该怎么办? ...

 

1、听众咨询是一家外贸出口企业,今年3月份刚刚开业,已经申报了两批退税,税款也退下来了。听说国税部门对出口企业实行分类管理,级别越高,享受的政策越优惠。但区国税局只给评了个三类,想申请一类,应该怎么办?

答:为加快出口退税进度,服务外贸企业发展,推进社会信用体系建设,从2015年起,我们对出口企业实施分类管理。按照出口企业的税法遵从度、内部风险防控能力等条件,将出口企业分成四类,实施差别化管理。对一类企业,开通出口退税绿色通道,优先受理、优先审核、优先审批,企业凭电子信息申报退税,不需要提供原始凭证,国税部门自受理之日起5个工作日内办理退税。目前,全市共评定一类企业39户,比上年增长50%,一类企业申报的出口退税额占到全市总退税额的40%左右。

对一类企业的评定,有着严格的条件。如果你是外贸企业,应同时符合七个条件:一是近3年未发生过虚开增值税专用发票或者其他增值税扣税凭证、骗取出口退税行为。二是上一年度的年末净资产大于上一年度该企业已办理出口退税额的60%。三是持续经营5年以上。四是评定时纳税信用级别为A级或B级。 五是评定时海关企业信用管理类别为高级认证企业或一般认证企业。六是评定时外汇管理的分类管理等级为A级。七是企业内部建立了较为完善的出口退(免)税风险控制体系。

三类企业的评定,也有严格的标准,如果自首笔申报出口退(免)税之日起至评定时未满12个月;评定时纳税信用级别为C级,或尚未评价纳税信用级别;上一年度累计6个月以上未申报出口退(免)税,只能评定为三类企业。如果你们是今年三月份开业的,按照规定只能评定为三类企业。这个事情,也请你理解。相关政策,请参照国家税务总局2016年第46号公告。

2、听众咨询刚买了一部汽车,请问在哪里缴纳车辆购置税?

答:城区内,车辆购置税办税地点今年迁入在济宁市高新区吴泰闸路1-7号,面积400多平方米,办税窗口7个,并设置了纳税人休息区、自助服务区,投入使用以来极大提高了工作效率,缩短市民办税时间,为纳税人营造一个更加文明、规范、高效的办税环境。

3、使用银联卡可以缴纳车购税吗?

答:持银联卡的纳税人,请到办税厅窗口刷卡缴税,我们将一窗式办完全部业务。我们全面推行POS机刷卡缴税这一可行而高效的车购税缴款方式,欢迎纳税人涌跃使用银联卡缴税。

4、听众咨询个建筑企业,在施工过程中会有许多个人给送砂石,而这些个人都是临时经营,需要提供销售证明到国税机关代开发票。最近,这些个人开具销售证明的时候,大都要求将销售额拆分开具,比如10万元的业务,开4个销售证明,每个2万多元。问,按照他们的要求开具,企业有没有什么风险?

答:风险是肯定有的。

营改增后,对临商代开发票,实行了按月销售额不超过30000元给予免税的政策。我们最近也发现,部分不法临商户采用借用他人身份证件,开具虚假证明,分拆销售额,“化整为零”,偷逃税款的情况。目前,我们国税机关加强代开数据分析,强化日常监管,依法对利用“分解合同”、“化整为零”等手段偷逃税款的纳税人进行处理,确保代开环境公平公正。

对于受票企业,为企业提供虚假证明,我们税务机关可按照《征收管理法实施细则》93条“非法为纳税人提供证明”的有关规定进行了处罚。

5、听众咨询微山的建筑公司,在外县区经常有工程项目,最近鱼台有个工程,原来都在地税办理,现在营改增了,在国税如何办理外出经营的业务?

答:建筑企业外出经营是比较常见的业务。营改增后,国税机关的外出经营管理一般业务流程主要包括以下环节:

第一,外出经营证明开具。外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,按照外出经营活动所应缴纳的货物与劳务税税种向相应的县级以上(含本级)主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。

第二,经营地报验登记。外出经营纳税人应自《外出经营活动税收管理证明》签发之日起30日内当在外出经营地进行生产经营前持《外出经营活动税收管理证明》和税务登记证件向当地主管税务机关办理报验登记。30日内未办理报验登记的,所持证明作废,纳税人需要向税务机关重新申请开具。

第三,外出经营活动情况申报。纳税人外出经营活动结束,外埠纳税人应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。经营地税务机关在《外出经营活动管理证明》中注明外埠纳税人经营情况,发还《外出经营活动管理证明》。

第四,外出经营证明核销。纳税人应当在《外出经营活动税收管理证明》有效期满后10日内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记地税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续。

6、听众咨询在市区刚开了个饭店,去办税服务大厅办理税务登记,说在嘉祥是非正常户,需要去嘉祥解除非正常户,才能办理新的税务登记。

答:已办理税务登记的纳税人未按照规定的期限申报纳税,在税务机关责令其限期改正后,逾期不改正的,税务机关派员实地检查,查无下落的纳税人,会认定为非正常户。

认定为非正常户的纳税人法定代表人会被我们系统列入黑名单,再次办理税务登记时,系统会预警,提醒纳税人需先解除非正常户,才能办理新的税务登记。

已被认定为非正常户的纳税人,自行申报继续履行纳税义务或是被税务机关追查到案继续履行纳税义务的,由税务机关解除其非正常户认定,对其按正常户处理。

根据你目前的情况,需要到嘉祥国税局解除非正常户并注销,才能办理新的税务登记。

身份证是证明我们个人身份的重要证件,我们应加强个人信息安全保护意识,不得将身份证等重要证件随意借给他人使用,避免被冒用从事不法行为,影响我们个人的诚信。

7、听众咨询企业发现2015年有一笔应扣未扣的费用,现在还能扣吗?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15)第六条规定,根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

 


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋