请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

济宁供电公司11月14日 反馈

2017-1-5 16:11| 发布者: 政风行风| 查看: 2952| 评论: 0

摘要: 1.王先生咨询现在城区多数路段都在对电力线路线下树木进行修剪,那么线路对树木的安全距离是多少呢? 10千伏及以下架空线路及附属设施与绿化树木的最小垂直距离为1.5米,最小水平距离为2.0米。为确保电网安全,我们按 ...

 1.王先生咨询现在城区多数路段都在对电力线路线下树木进行修剪,那么线路对树木的安全距离是多少呢?

10千伏及以下架空线路及附属设施与绿化树木的最小垂直距离为1.5,最小水平距离为2.0。为确保电网安全,我们按照“树木对线路的距离不得小于3”的标准对树木进行修剪。

根据树木生长特点,供电公司定期安排人员对配电线路进行巡视检查,对发现的危及电网安全的树木,我们在园林管理部门的指导下,相互配合、共同处理,既保证了线路及居民安全,又满足了城市园林的美观。

工程建设期间造成的树木、青苗等损失如何赔偿?

工程建设无论是改造还是新建,在施工前都认真进行了选址,尽量与原有线路路径或者设备安装位置重合,以保证不影响居民生产生活。

如果确有树木、青苗方面损失的,我们会在政府部门的监管下,严格按照《山东省物价局、山东省财政厅、山东省国土资源厅关于济南等三市调整征地地面附着物和青苗补偿标准的批复》这一政策性文件进行赔偿,这个文件大家可以在网上查到,整个赔偿过程都是公开透明的。

树木处理方面与工程建设期间的青苗赔偿稍微不同,应该先区分“树在前”还是“线在前”,如果“树在前”,标准同上。如果“线在前”,政府有关部门将依据《中华人民共和国电力法》《山东省电力设施和电能保护条例》和《济宁市电力设施和电能保护管理办法》对违章树木进行处理。也请广大用户理解线下种植超高树木的危害性和危险性,在保障自身安全的同时,也保证线路的运行安全。

2.任城区黄先生反映二十里铺镇张庄村新房上房三年还在用农用电。

答:经现场询问村两委及先生得知:2013年,二十里铺街道办事处张庄村由村委主导、个别村民参与(其中包括黄先生)开发建设居民楼2栋(约100余户),既无规划手续,也无土地手续,属于小产权房。依据当前国家关于清理小产权房的政策及济宁市市委市政府《关于建立国土资源执法监管共同责任机制的实施意见》(济发【20163号)文件精神,供电公司需查验该项目《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》或《建设用地批准书》等手续,方可受理用电申请。

3.李先生反映济安桥路钢厂南三个单位(公交停车场、儿童康复中心等)两年没有正式供电,还靠自备发电机发电。

答:经调查,2015年,用户提出用电申请后,公司营销部、运检部及营业室相关人员与客户共同进行了现场勘查,并确定了供电方案。因三单位客户对共同出资建设线路通道存有异议,建设工作暂时搁置。

随后经与客户洽谈及中区政府人员的协调,最终定为客户出资进行电力通道和供电设备土建基础的施工,供电公司出资进行电力电缆和环网柜的建设。目前,电力通道和环网柜基础施工已完成,下周进行电力电缆敷设和环网柜安装调试,11月底前完成新建环网柜带电,具备用户T接和供电条件。

1115,配电运检室、营业室有关工作人员会同圣德公司施工人员一起到现场,与李先生进行了沟通,说明了相关问题并承诺月底前新建环网柜具备用户T接和供电条件,客户对处理情况表示满意和感谢。

 

 

 

 


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋